Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1041 Numistats ref: 343272

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,89 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1042 Numistats ref: 343271

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/23 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,75 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
175 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1043 Numistats ref: 343270

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. Bella. EBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
165 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1044 Numistats ref: 343269

Q. Curtius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/2 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,89 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1045 Numistats ref: 343268

C. Egnatuleius Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 333/1 Referencias
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). 1,57 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1046 Numistats ref: 343267

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1047 Numistats ref: 343266

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1a Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,79 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1048 Numistats ref: 343265

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 284/1b Referencias
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,91 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1049 Numistats ref: 343264

M. Furius Philus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 281/1 Referencias
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,76 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
125 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1050 Numistats ref: 343263

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1a Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,94 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1051 Numistats ref: 343262

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/2 Referencias
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,78 g. Muy escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
325 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1052 Numistats ref: 343261

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/1 Referencias
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,76 g. Escasa. MBC. Descripción
350 EUR Salida
375 EUR Estimado
445 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1053 Numistats ref: 343260

L. Livineius Regulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/28 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,64 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1054 Numistats ref: 343259

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,96 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1055 Numistats ref: 343258

P. Maenius Ant[ias] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 249/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,83 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
260 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1056 Numistats ref: 343257

(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,82 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1057 Numistats ref: 343256

Q. Minucius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 277/1 Referencias
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,86 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1058 Numistats ref: 343255

L. Opimius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 253/1 Referencias
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,92 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1059 Numistats ref: 343254

M. Opimius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 254/1 Referencias
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,92 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1060 Numistats ref: 343253

Sextus Pompeius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 235/1a Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,84 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado
17 Subastas pasadas