Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 1
Auction 301 | 1
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 939
Total salida: 357526
Buscar
Todos los objetos (939)
Imperio romano / Roman Empire (70)
República romana / Roman Republic (41)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (21)
Monedas medievales / Medieval coins (235)
Monarquía española / Spanish Monarchy (398)
Billetes / Bank notes (36)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (15)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Bibliografía numismática / Coin books (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1041
Numistats ref: 343272
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 299/1a
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,89 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1042
Numistats ref: 343271
P. Clodius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/23
Referencias
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,75 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
175 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1043
Numistats ref: 343270
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 393/1a
Referencias
Categoria
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. Bella. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
165 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1044
Numistats ref: 343269
Q. Curtius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 285/2
Referencias
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,89 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1045
Numistats ref: 343268
C. Egnatuleius
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 333/1
Referencias
Categoria
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). 1,57 g. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1046
Numistats ref: 343267
Q. Fabius Labeo
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 273/1
Referencias
Categoria
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1047
Numistats ref: 343266
Mn. Fonteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 353/1a
Referencias
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,79 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1048
Numistats ref: 343265
Q. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 284/1b
Referencias
Categoria
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,91 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1049
Numistats ref: 343264
M. Furius Philus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 281/1
Referencias
Categoria
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,76 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1050
Numistats ref: 343263
L. Iulius Bursio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 352/1a
Referencias
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,94 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1051
Numistats ref: 343262
Brutus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 433/2
Referencias
Categoria
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,78 g. Muy escasa. MBC.
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
325 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1052
Numistats ref: 343261
Brutus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 433/1
Referencias
Categoria
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,76 g. Escasa. MBC.
Conservación
350 EUR
Salida
375 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1053
Numistats ref: 343260
L. Livineius Regulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/28
Referencias
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,64 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1054
Numistats ref: 343259
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,96 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1055
Numistats ref: 343258
P. Maenius Ant[ias]
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 249/1
Referencias
Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,83 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1056
Numistats ref: 343257
Categoria
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,82 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1057
Numistats ref: 343256
Q. Minucius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 277/1
Referencias
Categoria
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,86 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1058
Numistats ref: 343255
L. Opimius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 253/1
Referencias
Categoria
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,92 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1059
Numistats ref: 343254
M. Opimius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 254/1
Referencias
Categoria
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,92 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1060
Numistats ref: 343253
Sextus Pompeius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 235/1a
Referencias
Categoria
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,84 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
46
47