Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1002
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1328
1531. Perpinyà. Doble sou. (Cru.C.G. 3803a) (Cru.L. 1947.2). 3,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1139
Justino I (518-527). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 56). 4,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1643
1784. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 514) (Restrepo 62-26). 6,72 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1081
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1797
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,88 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1804
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,73 g. Tipo "cabezón". Rayita. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1055
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1604
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,74 g. Resellos orientales. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1767
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 389). 29,18 g. Busto imaginario. Fundida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1594
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,16 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1091
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1833
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,34 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1672
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). 26,75 g. Dos pequeñas marquitas. Pátina atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1539
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 27,07 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Ligera marca de punzón en reverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1493
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 reales. (Cal. 861 var. busto) (Cru.C.G. 4426 var. busto). 4,69 g. Raya en reverso. Ex Ramon Llull, 26/11/2015, nº 446. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1782
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,67 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1576
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 846). 26,93 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1827
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,72 g. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1901
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1158
Andrónico II (1282-1295). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2225 var) (S. 2326). 4,01 g. MBC-.