Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
1980 y 1985. 200, 2000 y 10000 pesetas. Lote de 3 billetes, Clarín, Juan Ramón Jiménez y Juan Carlos I / Felipe. Todos con la misma numeración 0001691. Conjunto raro. S/C-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S. Album 218.7A). 3,97 g. Acuñado en Misr (Egipto). Sin marca de ceca, sólo sobre el reverso. Rara. MBC+.