1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). 27,21 grs. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 27/05/2014, nº 626. Rara así. (MBC+).
1725. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 369). 26,90 g. Tipo "cruz". Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 353. Ex Colección López Chaves, nº 226 de su catálogo. Rarísima. (EBC).
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 27,02 g. Sin ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. El 2 de la fecha retrógrado. Falsa de época en cobre. 4,36 grs. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1648. Muy rara. MBC+.
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541) (Tauler 541). 26,94 g. L-8-M/P-V-A/7-2-S. Parte del nombre del rey visible. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 27,07 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Ligera marca de punzón en reverso. Rara. MBC+/MBC.