Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1605-1609) (S. 964). 4,36 g. Rayas en ambas caras. MBC.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). 2,31 g. Rara sin el nombre del rey. Letras A sin travesaño en anverso. Manchitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,37 g. Flor entre y L. Orla interior de puntos. Mínimos defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara y más así. (MBC+).
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). 26,95 g. Plata ligeramente agria. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC+/MBC.
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,59 g. Flor de lis entre escudo y corona. Muesca en anverso. Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 10. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 240. MBC+.
(s. XVI). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3734, mismo ejemplar) (Cru.L. 1562). 0,71 g. Busto a izquierda con corona imperial. Contramarca G. Manchitas. Atractiva. Rarísima y más así. MBC.
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 27,04 g. Leves marquitas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara,Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 489. Escasa y más así. EBC-/EBC.