1980 y 1985. 200, 2000 y 10000 pesetas. Lote de 3 billetes, Clarín, Juan Ramón Jiménez y Juan Carlos I / Felipe. Todos con la misma numeración 0001691. Conjunto raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1615
1766. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 953). 26,82 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1114
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1107a) (RIC. 76 var). 3,17 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1415
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,72 g. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1514
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,78 g. Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1196
AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S. Album 218.7A). 3,97 g. Acuñado en Misr (Egipto). Sin marca de ceca, sólo sobre el reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1779
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 26 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1083
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1082
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 41) (Craw. 544/26). 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1078
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1518
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27 g. Columnario. Grieta de acuñación. Pátina atractiva. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1841
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,96 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1687
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 27,01 g. Mínima hojita en borde. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1449
1557. Fernando I. Hall. 1 taler. (Dav. 8027). 30 g. Oxidaciones limpiadas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 166. Ex Colección Balsach. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1789
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,89 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC.