Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH (3)13. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Qumm. Dinar. (S. Album 245). 4,31 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. Zonas de acuñación floja, pero ceca y parte de la fecha muy claras. Ceca rara. MBC.
1872. Estados Unidos. Carolina del Sur. 50 dólares. (Pick 53326). 2 de marzo, Washington. Plastificado por la PMG como Gem Uncirculated 66. Raro. S/C.
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,69 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS65. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers&Ponterio 12/01/2017, nº 6688, Escasa así. S/C.
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo, 17-18/10/1995, nº 1158. Muy escasa. MBC+.