1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo OMNIVM. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,98 g. Con el escusón de Portugal. MBC.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. Escudo entre M y . No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, Nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 297. Muy rara. MBC.
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, indica la H del ensayador rectificada sobre D). 6,73 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. La H del ensayador rectificada sobre . Ex Áureo 02/07/2002, nº 230. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 255. Raras rectificaciones. MBC-.
1589. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 69) (MIR. 301/8) (Crippa 4/F-1). 6,48 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1992, nº 322. Rara. MBC+.
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 126. MBC+.
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216). 5,90 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 452. Escasa y más así. MBC+.
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. Preciosa pátina. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 651. Rara y más así. MBC+.
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). 26,33 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rayitas. Ex colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 506. Rara. MBC+.