(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898 var) (Cru.L. 2236 var). 1,08 g. Busto a izquierda. CIVTAS. Escudo no tumbado. Muy escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1254
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3653) (Cru.L. 1055, mismo ejemplar). 1,29 g. Plomo. Cospel faltado. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1325
(1479-1516). Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3797, mismo ejemplar) (Cru.L. 1939, mismo ejemplar mal descrito). 0,91 g. Pequeña cavidad en reverso. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1251
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,60 g. Ciervo a izquierda. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1574
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). 26,80 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves hojitas. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1374
(s. XV). Tremp. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3884) (Cru.L. 2208.1). 0,36 g. Grieta. T gótica. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1364
(s. XVI). Solsona. Diner incús. (Cru.C.G. 3854a) (Cru.L. 2136A). 0,40 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1200
AH 468. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S. Album 1674) (Mitch. W. of I. 879). 3,33 g. Citando al Califa de Bagdad al-Muqtadi. Margen algo recortado, pero ceca y fecha perfectas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1694
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). 26,54 g. Hojitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1342
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3825) (Cru.L. 2014). 0,80 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1707
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,97 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.