Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1401 Numistats ref: 343718

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta). 0,81 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1402 Numistats ref: 343717

Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126) (Orol 16). 0,81 g. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1403 Numistats ref: 343716

Alfonso IX (1188-1230). Cruz sobre vástago. Dinero. (AB. 136) (Orol. 22). 0,74 g. Muy rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1404 Numistats ref: 343715

Fernando III (1217-1252). Coruña. Dinero. (AB. 211). 0,66 g. Escasa. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1405 Numistats ref: 343714

Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,60 g. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Escasa. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1406 Numistats ref: 343713

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351 var). 0,83 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1407 Numistats ref: 343712

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (AB. 353). 0,89 g. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1408 Numistats ref: 343711

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). 0,81 g. Rara. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1409 Numistats ref: 343710

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 1,04 g. Vellón muy rico. Rara así. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1410 Numistats ref: 343709

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,73 G. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1411 Numistats ref: 343708

Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 477.1 var). 0,79 g. Muy rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1412 Numistats ref: 343707

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 479). 0,83 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1413 Numistats ref: 343706

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,82 g. Escasa. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1414 Numistats ref: 343705

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,44 g. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1415 Numistats ref: 343704

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,72 g. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC+). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1416 Numistats ref: 343703

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.3 var). 4,66 g. Sin el título de rey de León. La banda está formada por líneas paralelas. Bella. Preciosa pátina anaranjada. Muy escasa así. EBC. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1417 Numistats ref: 343702

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). 4,55 g. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1418 Numistats ref: 343701

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,57 g. Flan grande. MBC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1419 Numistats ref: 343700

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.7 var). 4,57 g. Leones sin corona. Atractiva. EBC-. Description
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1420 Numistats ref: 343699

Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). 3,11 g. Muy rara. MBC. Description
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3600 EUR Realized