Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,60 g. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Escasa. MBC-.
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.3 var). 4,66 g. Sin el título de rey de León. La banda está formada por líneas paralelas. Bella. Preciosa pátina anaranjada. Muy escasa así. EBC.
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). 4,55 g. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.