Auction 301 | 1
Auction 301 | 1
Date: 2017-12-13
# Items: 939
Total starting: 357526
All items (939)
Imperio romano / Roman Empire (70)
República romana / Roman Republic (41)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (21)
Monedas medievales / Medieval coins (235)
Monarquía española / Spanish Monarchy (398)
Billetes / Bank notes (36)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (15)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Bibliografía numismática / Coin books (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1793
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,92 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1371
(posterior a 1484). Tàrrega. Senyal. (Cru.C.G. 3875) (Cru.L. 2167). 5,50 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1104
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 150a) (RIC. 315). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1033
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 4,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1360
(1532-1541). Obispo Urries. La Seu d'Urgell. Diner incús. (Cru.C.G. 3847) (Cru.L. 2121, como ardit). 0,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1143
Tiberio II, Constantino (578-582). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 924) (S. 425). 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1431
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (AB. 224.1 var). 0,95 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1710
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,98 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1546
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,76 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1542
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,83 g. Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1545
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,69 g. Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1599
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,80 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1022
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6751 var) (MJP. P48). 4,24 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1509
1733. Felipe V. Potosí. YA. 2 reales. (Cal. 1355). Visible el nombre del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1926
1872. Estados Unidos. Carolina del Sur. 10 dólares. (Pick 53324). 2 de marzo. Plastificado por la PMG como Gem Uncirculated 66. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1464
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1777
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 26,85 g. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1773
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). 26,88 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1717
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,70 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1216
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,10 g. Flores de seis pétalos. Letras latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1891
1872. Barcelona. (Cru.Medalles 637a) (V.Q. 14385). 284 g. Metal blanco. 86 mm. Rara. EBC.
18
19
20
21
22
23
24
44
45