Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1381 Numistats ref: 343537

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
(posterior a 1493). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3894a var) (Cru.L. 2229.2 var, como senyal). 0,30 g. 2 contramarcas. Muy rara. (MBC-). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1382 Numistats ref: 343536

(posterior a 1511). Ferran II. Vic. Senyal. (Cru.C.G. 3896a, la reseña como única) (Cru.L. 2231.2). 1,71 g. Sólo conocemos 3 ejemplares, la del catálogo Crusafont, la de la Colección Ègara y esta. Rarísima. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
425 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1383 Numistats ref: 343535

(posterior a 1520). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3897) (Cru.L. 2234). 0,68 g. Busto a derecha. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1384 Numistats ref: 343534

(posterior a 1520). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3897a, mismo ejemplar) (Cru.L. 2235, mismo ejemplar). 0,56 g. Busto a derecha. Contramarca: estrella (realizada en 1527). Muy escasa. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1385 Numistats ref: 343533

(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898 var) (Cru.L. 2236 var). 1,08 g. Busto a izquierda. CIVTAS. Escudo no tumbado. Muy escasa y más así. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1386 Numistats ref: 343532

(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898b var) (Cru.L. 2237 var). 0,79 g. Busto a izquierda. IVTAS. Escudo no tumbado. Contramarcas V superada de I (realizada en 1532). Escasa. (MBC). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1387 Numistats ref: 343531

(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cru.L. 2238). 0,65 g. Busto a izquierda. Contramarcas V superada de I y águila (realizada en 1534) en reverso. Escasa. (MBC). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1388 Numistats ref: 343530

(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899) (Cru.L. 2239). 0,68 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC+). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1389 Numistats ref: 343529

(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899e) (Cru.L. 2241.1). 0,64 g. Contramarca: león (realizada en 1579). Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1390 Numistats ref: 343528

(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899d) (Cru.L. 2240.1). 0,68 g. Contramarca: águila (realizada en 1575). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1391 Numistats ref: 343527

1611 Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.2 var). 1,68 g. Números de la fecha muy separados. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1392 Numistats ref: 343526

s/d. Vic. Senyal. Inédita. 1,47 g. Rara. BC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1393 Numistats ref: 343525

(posterior a 1570). Vilamur. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3904) (Cru.L. 1881, atribuida a Mur). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1394 Numistats ref: 343524

(s. XVI). Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3907a) (Cru.L. 2309.2). 0,51 g. Cospel faltado. Rara. (MBC). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1395 Numistats ref: 343523

(s. XVI). Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3907b, mismo ejemplar) (Cru.L. 2309.3, mismo ejemplar). 0,36 g. Rara y más así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1396 Numistats ref: 343522

(s. XV). Incierta de carácter personal. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3908, mismo ejemplar, como única) (Cru.L. 2316, mismo ejemplar, como incierta). 0,53 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 194. Muy rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
520 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1397 Numistats ref: 343521

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,22 g. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
68 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1398 Numistats ref: 343520

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,52 g. Mínimo defecto de cospel. Preciosa pátina. EBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1399 Numistats ref: 343519

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,45 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1400 Numistats ref: 343518

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 66 var). 1,07 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
950 EUR Realizado