1600. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,77 g. La fecha: 16. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
(posterior a 1493). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3894a var) (Cru.L. 2229.2 var, como senyal). 0,30 g. 2 contramarcas. Muy rara. (MBC-).
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,25 g. Flor entre y L. Sin orla interior. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,33 g. Flor entre y L. Orla interior lineal. Cospel faltado. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).