Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 1
Auction 301 | 1
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 939
Total salida: 357526
Buscar
Todos los objetos (939)
Imperio romano / Roman Empire (70)
República romana / Roman Republic (41)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (21)
Monedas medievales / Medieval coins (235)
Monarquía española / Spanish Monarchy (398)
Billetes / Bank notes (36)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (15)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Bibliografía numismática / Coin books (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1021
Numistats ref: 343292
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P129 var). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Conservación
700 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1022
Numistats ref: 343291
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6751 var) (MJP. P48). 4,24 g. Bella. EBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1023
Numistats ref: 343290
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,41 g. Muy bella. EBC+.
Conservación
900 EUR
Salida
1400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1024
Numistats ref: 343289
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,10 g. Muy bella. EBC+.
Conservación
1200 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1202 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1025
Numistats ref: 343288
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. (S. 6813 var). 8,52 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
2400 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1026
Numistats ref: 343287
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,71 g. Bella. EBC/EBC-.
Conservación
700 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
800 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1027
Numistats ref: 343286
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Babilonia. Estátera de oro. (S. 6827 var) (CNG.IX, 3a). 8,56 g. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 4/5). Ex iNumis 13/10/2015, nº 24. EBC-.
Conservación
1800 EUR
Salida
2200 EUR
Estimado
2100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1028
Numistats ref: 343285
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,59 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1029
Numistats ref: 343284
M. Aburius Geminus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 250/1
Referencias
Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,92 g. Bella. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1030
Numistats ref: 343283
Mn. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 291/1
Referencias
Categoria
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,85 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1031
Numistats ref: 343282
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,89 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1032
Numistats ref: 343281
M. Atilius Saranus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 214/1b
Referencias
Categoria
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,87 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1033
Numistats ref: 343280
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/2
Referencias
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 4,11 g. MBC+/EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1034
Numistats ref: 343279
Q. Servilius Caepio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 330/1a
Referencias
Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,81 g. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1035
Numistats ref: 343278
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 244). 3,96 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1036
Numistats ref: 343277
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,85 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
57 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1037
Numistats ref: 343276
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,93 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1038
Numistats ref: 343275
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 413/1
Referencias
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 g. Cospel algo irregular. Atractiva. EBC/EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1039
Numistats ref: 343274
M. Cipius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 289/1
Referencias
Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,88 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1040
Numistats ref: 343273
C. Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 300/1
Referencias
Categoria
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,80 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
46
47