(1561-1571). Obispo Pere de Castellet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3849a) (Cru.L. 2126). 0,47 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Escasa. MBC-.
(1584). La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3850a, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.L. 2131, mismo ejemplar). 0,34 g. Contramarca: S. Bella. Rara y más así. EBC.
(2ª mitad s. XV). Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3865 var) (Cru.L. 2148.1 var). 8,38 g. Letra T del anverso con base apuntada. Grieta. Escasa. BC+.
(s. XV). Tàrrega. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3872, mismo ejemplar) (Cru.L. falta). 0,69 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 977. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 792. Muy rara. MBC+.
(s. XV). Tremp. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3884 var) (Cru.L. 2208.1 var). 0,66 g. Sin los puntos de separación entre letras. T gótica. Muy rara. MBC-.
(posterior a 1493). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3894a, mismo ejemplar) (Cru.L. 2229.2, mismo ejemplar, como senyal). 0,40 g. Contramarca: estrella de seis rayos. Grieta. Rara. (MBC-).