1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 27 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1823
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1128
(162 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink falta) (S. 153) (RIC. 485). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1774
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 486). 26,89 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1748
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 6,01 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1554
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,75 g. Estrellas acotando ceca y ensayador. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1638
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). 3,30 g. Leves marquitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1628
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1637
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1197
AH 223. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutasim. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 225) (Lavoix 930 sim). 4,10 g. Punto de soldadura en margen, que no impide una perfecta lectura de todos los datos. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1688
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,79 g. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1613
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,84 g. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1708
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. La base de la columna de la derecha entre la H y la I. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1676
1792. Carlos IV. Lima. JJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,46 g. Leves hojitas. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1787
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525 var). 26,72 g. Doble acuñación del escudo muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1606
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,86 g. Limpiada. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1277
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726a) (Cru.L. 1550). 0,61 g. Contramarca: E. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1565
1761. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1154). 13,58 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1623
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,75 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1677
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,96 g. Leves marquitas. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1272
Cervera. Pellofa. (Cru.V.S. 1399, como diner) (Cru.L. 1480). 0,45 g. Acuñación parcialmente floja. Rara. MBC-.