(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. Inédita. 1,33 g. Base de los lirios con una linea recta debajo en una cara y con raices en la otra. Rara. MBC.
(1479-1516). Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3797, mismo ejemplar) (Cru.L. 1939, mismo ejemplar mal descrito). 0,91 g. Pequeña cavidad en reverso. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cru.C.G. 3806a) (Cru.L. 1951). 3 g. Contramarca: Cabeza de San Juan (realizada en 1603). Leve defecto de cospel. (MBC+).
s/d (1558-1598). Felipe II. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3807a) (Cru.L. falta). 1,20 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). Concreciones. Muy rara. MBC-/BC+.
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3808 var) (Cru.L. 1953.2). 0,68 g. Sin A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
(s. XVI?). Poblet. Senyal. (Cru.C.G. 3814, mismo ejemplar) (Cru.L. 2385, como incierta, mismo ejemplar). 6,16 g. Contramarca: P gótica sobre un senyal de Balaguer. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.