Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1263
(s. XVI). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3667, variante inédita) (Cru.L. falta). 0,93 g. Variante incusa del ardit Cru.C.G. 3667. Cospel faltado. Rarísima. Único ejemplar conocido?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1399
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,45 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1778
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 28,32 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1243
(posterior a 1484). L'Albi. Senyal. (Cru.C.G. 3618 var) (Cru.L. 1015 var). 5,92 g. En anverso contramarca triple cardo y en reverso contramarca ¿puntos?, sobre un senyal de Balaguer. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1242
(posterior a 1484). L'Albi. Senyal. (Cru.C.G. 3618) (Cru.L. 1015). 2,75 g. Contramarca: triple cardo sobre un senyal de Balaguer, en reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1712
1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 717). 26,96 g. Sombras. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1212
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 2,64 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1049
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1137
(294-296 d.C.). Alecto. Camulodunum. Quinario. (Spink 13874) (Co. 81) (RIC. 128). 2,31 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1116
(120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3524 var) (S. 1115) (RIC. 96). 3,54 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1696
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1343
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826, mismo ejemplar) (Cru.L. 2016, mismo ejemplar). 0,41 g. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1703
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1664
1797. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1488). 12,11 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1609
1784. Carlos III. Mexico. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,94 g. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1410
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,73 G. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1702
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,91 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1504
1740/30. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1864). 1,69 g. Columnario. Mínima hojita. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1631
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1627
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1682
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 655). 26,85 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. EBC-.