1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 27 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1229
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1123
(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 3,28 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1241
(s. XV). L'Albi. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3617) (Cru.L. 1014, mismo ejemplar). 0,18 g. Defectos del cospel. Ex Euroshekel 10/02/1987, nº 398. Rarísima. Solo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1713
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,65 g. Pequeña oxidación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1352
1709. Carlos III (Pret). Reus. Diner incús. (Cru.C.G. 3834) (Cru.L. 2029.1). 0,19 g. Latón. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1602
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). 26,77 g. Primer año de busto. Ensayadores y ceca invertidos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1331
1529. Carlos I. Perpinyà. Mig sou. (Cru.C.G. 3805) (Cru.L. 1949). 1,75 g. Fecha parcialmente visible. Atractiva. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1149
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1148
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1476
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,75 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1278
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553). 0,84 g. Contramarca: E. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1603
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). 26,85 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1550
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1136
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9835) (S. 23) (RIC. 15). 3,04 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1630
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1759
1819. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1572). 4,72 g. Hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1705
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 27 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1608
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1796
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). En cápsula ANACS como AU50. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1294
s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740) (Cru.L. 1695). 1,08 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 864 Rara. MBC-.