Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1301 Numistats ref: 343617

Monedas medievales / Medieval coins Category
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752 var) (Cru.L. 1740 var). 1,98 g. Distinta colocación de la puntuación en anverso y reverso. Buen ejemplar. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1302 Numistats ref: 343616

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3754) (Cru.L. 1742). 2,45 g. Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1303 Numistats ref: 343615

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3755) (Cru.L. 1746). 3,27 g. Rayita. Buen ejemplar de este tipo. Muy escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1304 Numistats ref: 343614

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3757 var) (Cru.L. 1749 var). 1,46 g. Lirio no espinoso. Con ¿raíces? Letra G invertida, la primera D al revés y la U gótica. La leyenda empieza a las 6h. Cruz de puntos con distribución diferente. Rara y más así. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1305 Numistats ref: 343613

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar). 2,73 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. MBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1306 Numistats ref: 343612

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3759) (Cru.L. 1751). 0,64 g. Cospel ligeramente faltado pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1307 Numistats ref: 343611

(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3760a) (Cru.L. 1753). 4,11 g. Latón. Bella. Rara así. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1308 Numistats ref: 343610

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761) (Cru.L. 1754). 0,69 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1309 Numistats ref: 343609

(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3762) (Cru.L. 1755). 2,30 g. Latón. Rara. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1310 Numistats ref: 343608

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3763, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (A.N. 27, pág. 99, nº 19, mismo ejemplar). 0,34 g. Atractiva. Rarísima. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1311 Numistats ref: 343607

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,33 g. Flor entre y L. Orla interior lineal. Cospel faltado. Oxidaciones. Muy rara. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1312 Numistats ref: 343606

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,25 g. Flor entre y L. Sin orla interior. Oxidaciones. Muy rara. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1313 Numistats ref: 343605

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,37 g. Flor entre y L. Orla interior de puntos. Mínimos defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara y más así. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1314 Numistats ref: 343604

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3765) (Cru.L. 1757). 0,56 g. Grieta. Muy rara. (MBC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1315 Numistats ref: 343603

(s. XIII-XIV). Lleida. Pugesa incusa. Inédita. 0,31 g. Módulo pequeño. Lirios sin espinas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1316 Numistats ref: 343602

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. Inédita. 0,35 g. Latón. Lirios sin espinas en orla ovalada. Pequeño defecto de cospel. Rarísima. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1317 Numistats ref: 343601

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3767, mismo ejemplar) (Cru.L. 1759, mismo ejemplar). 2,91 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 893. Bonita pátina. Rara. MBC. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1318 Numistats ref: 343600

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 3,56 g. Cruz ancorada. Letra G y primeras E y D minúsculas. Las A con forma . Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1319 Numistats ref: 343599

(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772) (Cru.L. 1766). 0,94 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1320 Numistats ref: 343598

(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a var) (Cru.L. 1764 var). 1,06 g. Lirios distintos en ambas caras. Rara. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate