Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 1,04 g. Vellón muy rico. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1566
1777. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1179). 13 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1939
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins" (Londres, 1978-87). Completo, cinco tomos. La guía clásica para la moneda argéntea romana, desde el sistema de dracma en el s. III a.C. hasta el de la siliqua a fines del s. V d.C., incluyendo el denario. Imprescindible. Muy poco usados.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en vellón bajo, sin orlas. (V. 1099) (Prieto 332). 1,36 g. Muy entera, leyendas y adornos completos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1319
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772) (Cru.L. 1766). 0,94 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1142
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1611
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1757
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (cal. 1564). 0,88 g. Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. MBC+.