Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1817
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,47 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1795
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,90 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1585
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 872). 26,68 g. Leves hojitas. Manchitas. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1426
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (Cru.V.S. 848). 2,85 g. Grieta. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1698
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1506
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1536). 2,94 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1060
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 235/1a). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1028
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1409
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 1,04 g. Vellón muy rico. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1566
1777. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1179). 13 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1939
SEABY, H. A.: "Roman Silver Coins" (Londres, 1978-87). Completo, cinco tomos. La guía clásica para la moneda argéntea romana, desde el sistema de dracma en el s. III a.C. hasta el de la siliqua a fines del s. V d.C., incluyendo el denario. Imprescindible. Muy poco usados.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1068
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1438
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,41 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1192
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en vellón bajo, sin orlas. (V. 1099) (Prieto 332). 1,36 g. Muy entera, leyendas y adornos completos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1319
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772) (Cru.L. 1766). 0,94 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1142
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1611
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1757
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (cal. 1564). 0,88 g. Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1029
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,92 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1344
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826a) (Cru.L. 2017). 0,50 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1859
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.