1600. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,77 g. La fecha: 16. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
(posterior a 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3678a) (Cru.L. falta) (Ver A.N. 24, pág. 157. nº 19 y 20). 2,10 g. Acuñada sobre un diner de Vic de la Guerra dels Segadors, a nombre de Lluís. Rara. MBC.
(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.C.G. 3681) (Cru.L. 1420). 0,52 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 731. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730 var) (Cru.L. 1556 var). 0,80 g. Rosa de siete pétalos, con cruces pero sin orla lineal aparente. Rara. MBC-.