Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1059
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1537
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 402). 13,20 g. Columnario. Perforación. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1034
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1031
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1681
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 653). 27,16 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1491
1659/7. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1086 var). 3 g. Hojita. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1584
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1888
1759. Carlos III. Mallorca. Proclamación. (Ha. 34) (V. 31) (V.Q. 13019) (Cru.Medalles 225). 1,24 g. 15 mm. Módulo 1/2 real. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1038
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 g. Cospel algo irregular. Atractiva. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1355
(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3837a var) (Cru.L. 2082 var). 0,28 g. Dos contramarcas SA distintas. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1667
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1296). 1,72 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1929
19... Banco de Ferrerías. Alaior. Serie A. Talón con matriz. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1580
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). 26,78 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1715
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). 26,71 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1788
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1586
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,95 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1324
(1479-1416). Ferran II. Perpinyà. Ardit. (Cru.C.G. 3796) (Cru.L. 1938). 0,67 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1048
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1935
HERRERA, Adolfo: "El duro". (Madrid 1914). Dos volúmenes. En rústica editorial. Casi nuevo.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1620
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). 26,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1719
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 27,10 g. Atractiva pátina. EBC-/EBC.