Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1058
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1065
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,87 g. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1044
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1561
1778. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1888). 11,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1683
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,59 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1330
1529. Carlos I. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3804a) (Cru.L. 1948.2). 2,79 g. Oxidaciones. Fecha perfecta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1314
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3765) (Cru.L. 1757). 0,56 g. Grieta. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1931
190... Banco de Ciudadela. Mahón. Talón con matriz. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1920
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1455
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 5,72 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1270
(s. XV). Cervera. Senyal. (Cru.C.G. 3696) (Cru.L. 2512). 2,70 g. Plomo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1718
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). 26,92 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1362
(1584). La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3850) (Cru.L. 2130). 0,24 g. Acuñación algo floja. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1351
1580. Felipe II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3830a) (Cru.L. 2025). 0,49 g. Contramarca: P (realizada en 1582). Muy rara y más así. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1583
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). 26,83 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1206
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1531
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. El 2 de la fecha retrógrado. Falsa de época en cobre. 4,36 grs. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1648. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1668
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1563
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1700
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1161
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,41 g. Pátina verde. MBC+.