Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 1
Auction 301 | 1
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 939
Total salida: 357526
Buscar
Todos los objetos (939)
Imperio romano / Roman Empire (70)
República romana / Roman Republic (41)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (21)
Monedas medievales / Medieval coins (235)
Monarquía española / Spanish Monarchy (398)
Billetes / Bank notes (36)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (15)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Bibliografía numismática / Coin books (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1706
Numistats ref: 344017
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 726). 26,73 g. Leves hojitas. (EBC-/EBC).
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1047
Numistats ref: 343266
Mn. Fonteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 353/1a
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,79 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1679
Numistats ref: 343843
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 912
Aureo-Calicó (2008) 650
Referencias
Categoria
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,68 g. Hojita e impurezas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1619
Numistats ref: 343903
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1176
Aureo-Calicó (2008) 980
Referencias
Categoria
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). 26,84 g. MBC/MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1610
Numistats ref: 343912
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1127
Aureo-Calicó (2008) 937
Referencias
Categoria
1785. Carlos III. Mexico. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,96 g. Pátina. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1004
Numistats ref: 343309
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1524 var). 2,44 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1562
Numistats ref: 343759
Categoria
1755. Carlos III. Palermo. P-N. 3 picciolos. (Vti. 3) (MIR. 595). 2,36 g. Escasa. MBC+.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1054
Numistats ref: 343259
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,96 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1169
Numistats ref: 343346
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. MBC+.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1689
Numistats ref: 343833
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 927
Aureo-Calicó (2008) 664
Referencias
Categoria
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,74 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1323
Numistats ref: 343595
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3778) (Cru.L. 1770). 0,80 g. Contramarca: CA. Rara. (MBC).
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1298
Numistats ref: 343418
Categoria
1632. Felipe IV. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cru.L. falta). 0,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Muy rara. MBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1269
Numistats ref: 343447
Categoria
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3694) (Cru.L. 1450). 4,69 g. Sin letras. Muy rara. MBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1716
Numistats ref: 344007
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1002
Aureo-Calicó (2008) 721
Referencias
Categoria
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1209
Numistats ref: 343507
Pere I
Autoridad
Dinero
Denominación
Año
Cru.V.S. 302
Referencias
Categoria
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,85 g. Escasa. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1368
Numistats ref: 343550
Categoria
(posterior 1491). Tarragona. Mig senyal. (Cru.C.G. 3868) (Cru.L. 2153). 3,14 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1617
Numistats ref: 343905
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1174
Aureo-Calicó (2008) 978
Referencias
Categoria
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,78 g. Pátina. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
83 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1267
Numistats ref: 343449
Categoria
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 7,13 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1665
Numistats ref: 343857
Carlos IV
Autoridad
1/4 de Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 147
Aureo-Calicó (2008) 1415
Referencias
Categoria
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,94 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1103
Numistats ref: 343411
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3,30 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
9
10
11
12
13
14
15
46
47