Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1706 Numistats ref: 344017

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 726). 26,73 g. Leves hojitas. (EBC-/EBC). Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1047 Numistats ref: 343266

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1a Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,79 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1679 Numistats ref: 343843

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 Referencias
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,68 g. Hojita e impurezas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1619 Numistats ref: 343903

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1176 Aureo-Calicó (2008) 980 Referencias
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). 26,84 g. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1610 Numistats ref: 343912

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 Referencias
1785. Carlos III. Mexico. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,96 g. Pátina. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1004 Numistats ref: 343309

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1524 var). 2,44 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1562 Numistats ref: 343759

1755. Carlos III. Palermo. P-N. 3 picciolos. (Vti. 3) (MIR. 595). 2,36 g. Escasa. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1054 Numistats ref: 343259

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,96 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1169 Numistats ref: 343346

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1689 Numistats ref: 343833

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,74 g. Rayitas. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1323 Numistats ref: 343595

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3778) (Cru.L. 1770). 0,80 g. Contramarca: CA. Rara. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1298 Numistats ref: 343418

1632. Felipe IV. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cru.L. falta). 0,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Muy rara. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1269 Numistats ref: 343447

(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3694) (Cru.L. 1450). 4,69 g. Sin letras. Muy rara. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1716 Numistats ref: 344007

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 Referencias
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,81 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1209 Numistats ref: 343507

Pere I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 302 Referencias
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,85 g. Escasa. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1368 Numistats ref: 343550

(posterior 1491). Tarragona. Mig senyal. (Cru.C.G. 3868) (Cru.L. 2153). 3,14 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1617 Numistats ref: 343905

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,78 g. Pátina. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
83 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1267 Numistats ref: 343449

(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 7,13 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1665 Numistats ref: 343857

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1415 Referencias
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,94 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1103 Numistats ref: 343411

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3,30 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado