Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). 2,31 g. Rara sin el nombre del rey. Letras A sin travesaño en anverso. Manchitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3604, la reseña como única) (Cru.L. 1008, la reseña como inédita). 0,25 g. Pequeños defectos de cospel pero atractiva. Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC+).
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3605) (Cru.L. falta). 0,26 g. El mejor ejemplar de los pocos que hemos visto. Rarísima y más así. MBC+.
(s. XV-XVII). Aitona. Senyal. (Cru.C.G. 3616a) (Cru.L. 1012.2). 4,74 g. Contramarca: armas de los Montcada sobre un senyal de Castelló de Farfanya. Ex Áureo 18/12/2007, nº 147, como Castelló de Farfanya. Rarísima. MBC-.