Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1298
1632. Felipe IV. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cru.L. falta). 0,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1269
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3694) (Cru.L. 1450). 4,69 g. Sin letras. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1716
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1209
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,85 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1368
(posterior 1491). Tarragona. Mig senyal. (Cru.C.G. 3868) (Cru.L. 2153). 3,14 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1617
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,78 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1267
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 7,13 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1665
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1103
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1226
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,18 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1714
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,89 g. Leve hojita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1704
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 26,96 g. Manchita. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1536
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 5,81 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1508
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1712). 2,83 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1701
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 27,00 g. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1436
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1403
Alfonso IX (1188-1230). Cruz sobre vástago. Dinero. (AB. 136) (Orol. 22). 0,74 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1317
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3767, mismo ejemplar) (Cru.L. 1759, mismo ejemplar). 2,91 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 893. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1618
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). 26,78 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1404
Fernando III (1217-1252). Coruña. Dinero. (AB. 211). 0,66 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1062
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,86 g. MBC+.