Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,60 g. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Escasa. MBC-.
s/d (1528). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733b) (Cru.L. 1560 falta var). 0,7 g. Busto a izquierda. DG RE final leyenda reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Van Gelder, H. E. y Hoc, M.: "Les Monnaies des Pays-Bas Bourguignons et Espagnols 1434-1713". (Amsterdam 1960). 210 páginas y 32 láminas, más el suplemento. Tela editorial. Poco usado.
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752 var) (Cru.L. 1740 var). 1,98 g. Distinta colocación de la puntuación en anverso y reverso. Buen ejemplar. MBC+.
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3757 var) (Cru.L. 1749 var). 1,46 g. Lirio no espinoso. Con ¿raíces? Letra G invertida, la primera D al revés y la U gótica. La leyenda empieza a las 6h. Cruz de puntos con distribución diferente. Rara y más así. EBC.