Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, contessa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) 1,56 g. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC-.
Senyoria de Montpeller. Acuñaciones anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,81 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 2,64 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Pátina oscura. MBC.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,42 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. Punto entre los pies del santo. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Cru.C.G. 2221). 3,15 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. (EBC-).