Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1487
1627. Felipe IV. Segovia. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,85 g. Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1030
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1347
(posterior a 1525). Carlos I. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3827 var) (Cru.L. 2018 var). 0,99 g. CARLVS. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1760
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). 11,04 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1332
1529. Carlos I. Perpinyà. Mig sou. (Cru.C.G. 3805 var) (Cru.L. 1949 var). 0,90 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1304
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3757 var) (Cru.L. 1749 var). 1,46 g. Lirio no espinoso. Con ¿raíces? Letra G invertida, la primera D al revés y la U gótica. La leyenda empieza a las 6h. Cruz de puntos con distribución diferente. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1245
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022). 4,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1378
(posterior a 1484). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3893) (Cru.L. 2230, como senyal). 0,37 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1348
1526. Carlos I. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G.3828) (Cru.L. 2020). 0,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1050
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1706
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 726). 26,73 g. Leves hojitas. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1047
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1679
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,68 g. Hojita e impurezas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1619
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1610
1785. Carlos III. Mexico. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,96 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1004
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1524 var). 2,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1562
1755. Carlos III. Palermo. P-N. 3 picciolos. (Vti. 3) (MIR. 595). 2,36 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1054
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1169
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1689
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,74 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1323
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3778) (Cru.L. 1770). 0,80 g. Contramarca: CA. Rara. (MBC).