Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1201 Numistats ref: 343515

Hug III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 94 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,56 g. Muy rara. MBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1202 Numistats ref: 343514

Hug IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 98 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,33 g. Muy rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1203 Numistats ref: 343513

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,81 g. Escasa. MBC. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1204 Numistats ref: 343512

Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, contessa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) 1,56 g. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1205 Numistats ref: 343511

Senyoria de Montpeller. Acuñaciones anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,81 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1206 Numistats ref: 343510

Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
93 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1207 Numistats ref: 343509

Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.C.G. 2124). 0,96 g. Concreciones en reverso. Atractiva. Rara así. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1208 Numistats ref: 343508

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Atractiva. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1209 Numistats ref: 343507

Pere I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 302 Referencias
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,85 g. Escasa. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1210 Numistats ref: 343506

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337.4 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
201 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1211 Numistats ref: 343505

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,21 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1212 Numistats ref: 343504

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 2,64 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Pátina oscura. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1213 Numistats ref: 343503

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,18 g. Flores de seis pétalos. Bonita pátina. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1214 Numistats ref: 343502

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 384 Referencias
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,42 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. Punto entre los pies del santo. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1215 Numistats ref: 343501

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 385 Referencias
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,72 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1216 Numistats ref: 343500

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,10 g. Flores de seis pétalos. Letras latinas. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1217 Numistats ref: 343499

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 415 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Cru.C.G. 2221). 3,15 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. (EBC-). Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1218 Numistats ref: 343498

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 434 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249b). 3,65 g. Ligeramente recortada. (EBC-). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1219 Numistats ref: 343497

Joan I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 471 Referencias
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,43 g. Marca: corona rectificada sobre corona invertida. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 413. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1220 Numistats ref: 343496

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 527 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331d). 3,22 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
320 EUR Realizado
8 Subastas pasadas