1600. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657) (Cru.L. 1056.1). 0,82 g. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
(1561-1571). Obispo Pere de Castellet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3849a) (Cru.L. 2126). 0,47 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Escasa. MBC-.
(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3837a var) (Cru.L. 2082 var). 0,25 g. Dos contramarcas SA. Cruz potenzada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. Inédita. 1,33 g. Base de los lirios con una linea recta debajo en una cara y con raices en la otra. Rara. MBC.
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730 var) (Cru.L. 1556 var). 0,80 g. Rosa de siete pétalos, con cruces pero sin orla lineal aparente. Rara. MBC-.
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216). 5,90 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 452. Escasa y más así. MBC+.