(1479-1516). Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3798) (Cru.L. 1941.4). 0,89 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1474
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216). 5,90 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 452. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1430
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,88 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1239
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3612) (Cru.L. 1011). 0,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1262
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3663b) (Cru.L. 1386 falta var). 0,87 g. Grieta pero buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1299
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750) (Cru.L. 1737). 4,20 g. Bella. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1397
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1405
Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,60 g. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1490
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,06 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1286
s/d (1528). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733b) (Cru.L. 1560 falta var). 0,7 g. Busto a izquierda. DG RE final leyenda reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1940
Van Gelder, H. E. y Hoc, M.: "Les Monnaies des Pays-Bas Bourguignons et Espagnols 1434-1713". (Amsterdam 1960). 210 páginas y 32 láminas, más el suplemento. Tela editorial. Poco usado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1507
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,13 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1301
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752 var) (Cru.L. 1740 var). 1,98 g. Distinta colocación de la puntuación en anverso y reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1402
Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126) (Orol 16). 0,81 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1283
(1515). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732) (Cru.L. 1558). 0,78 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.