Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1337
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3810) (Cru.L. 1955). 0,52 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1338
(s. XVI?). Poblet. Senyal. (Cru.C.G. 3814, mismo ejemplar) (Cru.L. 2385, como incierta, mismo ejemplar). 6,16 g. Contramarca: P gótica sobre un senyal de Balaguer. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1339
(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3817) (Cru.L. falta). 0,53 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1340
(¿s.XV?). Prades. Senyal. (Cru.C.G. 3821a) (Cru.L. falta). 1,39 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1341
s/d. Prats de Rei. Pellofa. (Cru.L. 2005, como senyal). 0,25 g. Latón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1342
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3825) (Cru.L. 2014). 0,80 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1343
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826, mismo ejemplar) (Cru.L. 2016, mismo ejemplar). 0,41 g. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1344
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826a) (Cru.L. 2017). 0,50 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1345
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826a var) (Cru.L. 2017 var). 0,55 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1346
(posterior a 1525). Carlos I. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3827) (Cru.L. 2018). 0,85 g. Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1347
(posterior a 1525). Carlos I. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3827 var) (Cru.L. 2018 var). 0,99 g. CARLVS. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1348
1526. Carlos I. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G.3828) (Cru.L. 2020). 0,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1349
(posterior a 1576). Felipe II. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3829) (Cru.L. 2022.1). 0,86 g. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1350
(posterior a 1576). Felipe II. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3829b var) (Cru.L. 2023 var). 0,72 g. Contramarca: P (realizada en 1582). Escasa. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1351
1580. Felipe II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3830a) (Cru.L. 2025). 0,49 g. Contramarca: P (realizada en 1582). Muy rara y más así. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1352
1709. Carlos III (Pret). Reus. Diner incús. (Cru.C.G. 3834) (Cru.L. 2029.1). 0,19 g. Latón. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1353
(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3836a) (Cru.L. 2078). 0,22 g. Dos contramarcas SA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1354
(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3837a var) (Cru.L. 2082 var). 0,25 g. Dos contramarcas SA. Cruz potenzada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1355
(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3837a var) (Cru.L. 2082 var). 0,28 g. Dos contramarcas SA distintas. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1356
(¿s. XVI?). Sanahuja. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3838) (Cru.L. 2326, como incierta). 0,81 g. Partida y reparada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1357
(1484). Sant Feliu de Guíxols. Diner. (Cru.C.G. 3839) (Cru.L. 2098). 0,91 g. Rarísima. MBC.