Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1316
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. Inédita. 0,35 g. Latón. Lirios sin espinas en orla ovalada. Pequeño defecto de cospel. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1317
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3767, mismo ejemplar) (Cru.L. 1759, mismo ejemplar). 2,91 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 893. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1318
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 3,56 g. Cruz ancorada. Letra G y primeras E y D minúsculas. Las A con forma . Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1319
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772) (Cru.L. 1766). 0,94 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1320
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a var) (Cru.L. 1764 var). 1,06 g. Lirios distintos en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1321
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. Inédita. 1,33 g. Base de los lirios con una linea recta debajo en una cara y con raices en la otra. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1322
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3775a) (Cru.L. falta var). 1,09 g. Busto a derecha. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1323
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3778) (Cru.L. 1770). 0,80 g. Contramarca: CA. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1324
(1479-1416). Ferran II. Perpinyà. Ardit. (Cru.C.G. 3796) (Cru.L. 1938). 0,67 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1325
(1479-1516). Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3797, mismo ejemplar) (Cru.L. 1939, mismo ejemplar mal descrito). 0,91 g. Pequeña cavidad en reverso. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1326
(1479-1516). Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3798) (Cru.L. 1941.4). 0,89 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1327
(1479-1516). Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.1). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1328
1531. Perpinyà. Doble sou. (Cru.C.G. 3803a) (Cru.L. 1947.2). 3,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1329
1529. Carlos I. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3804) (Cru.L. 1948.1). 1,84 g. Grieta. Fecha perfecta. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1330
1529. Carlos I. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3804a) (Cru.L. 1948.2). 2,79 g. Oxidaciones. Fecha perfecta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1331
1529. Carlos I. Perpinyà. Mig sou. (Cru.C.G. 3805) (Cru.L. 1949). 1,75 g. Fecha parcialmente visible. Atractiva. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1332
1529. Carlos I. Perpinyà. Mig sou. (Cru.C.G. 3805 var) (Cru.L. 1949 var). 0,90 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1333
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cru.C.G. 3806a) (Cru.L. 1951). 3 g. Contramarca: Cabeza de San Juan (realizada en 1603). Leve defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1334
s/d (1558-1598). Felipe II. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3807a) (Cru.L. falta). 1,20 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). Concreciones. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1335
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3808 var) (Cru.L. 1953.2). 0,68 g. Sin A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1336
1611. Felipe III. Perpinyà. Ternet. (Cru.C.G. 3809) (Cru.L. 1954). 2,05 g. Buen ejemplar. MBC+.