Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1653
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,23 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1654
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (Cal. 411 var). 13,47 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1655
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 692). 26,99 g. Primer año de busto propio. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Leves marquitas. Bella. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolá vol. I 29/11/2012, nº 349. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1656
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,97 g. Con punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1369. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1657
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). 26,96 g. Punto entre los ensayadores. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1658
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,94 g. Insignificante golpecito. Precioso color. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1524. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1659
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1660
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1661
1767. Carlos III. Santiago. A (invertida). 8 escudos. (Cal. 211) (Cal.Onza 910, indica pocos ejemplares conocidos). 26,88 g. Tipo "cara de rata". Golpe en canto. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1662
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). 26,85 g. Leves hojitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1663
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). 1,13 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1664
1797. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1488). 12,11 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1665
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1666
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1667
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1296). 1,72 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1668
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1122). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1669
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 973). 5,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1670
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1671
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,96 g. Insignificantes golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1444. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1672
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). 26,75 g. Dos pequeñas marquitas. Pátina atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1673
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 26,87 g. Leves rayitas. Rara y más así. EBC-/EBC.