1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). 1,33 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1486
1652. Felipe IV. Pamplona. 1/2 real. (Cal. 1157) (R.Ros 4.5.13). 1,71 g. Rarísima y más con todos los datos perfectos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1487
1627. Felipe IV. Segovia. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,85 g. Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1488
1652. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1202). 1,57 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1489
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414). 3,01 g. Rayita del cuño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1490
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,06 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1491
1659/7. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1086 var). 3 g. Hojita. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1492
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1127). 3,22 g. Acuñación redonda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1493
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 reales. (Cal. 861 var. busto) (Cru.C.G. 4426 var. busto). 4,69 g. Raya en reverso. Ex Ramon Llull, 26/11/2015, nº 446. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1494
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 5,78 g. Rayita en reverso. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1495
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 7,07 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1496
1632/20. Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. 793 var). 13,77 g. Pequeño defecto en canto y dos rayitas en reverso. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1497
1650. Felipe IV. Madrid. . 8 reales. (Cal. 291). 26,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. La ceca está en letras pequeñas que contrasta con el tamaño de la sigla del ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1498
1651. Felipe IV. Madrid. 8 reales. (Cal. tipo 85, falta fecha). 26,55 g. Las A de la leyenda son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11 del reloj. Buen ejemplar. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1499
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591 var). 26,79 g. Final de riel. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1500
1651. Felipe IV. Valladolid. F. 8 reales. (Cal. 646 (indica "rarísima" sin precio). 27,26 g. Leves oxidaciones limpiadas. Defectos del cospel. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1501
(1622 ó 1630). Felipe IV. Milán. 1 ducatón. 26,93 g. Ligero recorte que afecta a la fecha. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1502
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). 32,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1503
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544) (Vanhoudt 637.BS). 11,12 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS61. Insignificante golpecito. Muy buena acuñación. Extraordinario relieve. Brillo original. Ex Heritage 08/01/2017, nº 31393. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1504
1740/30. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1864). 1,69 g. Columnario. Mínima hojita. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1505
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1454). 2,88 g. Buen ejemplar. MBC+.