Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 11h. Limpiada. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1443
Reyes Católicos. Burgos. Medio excelente. (Cal. falta). 1,73 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, ¿única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1444
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 7 g. entre los bustos. Leves rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1445
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 7,01 g. y S entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1446
Reyes Católicos. Segovia. Cuatruple excelente. (Cal. 12). 13,32 g. U gótica en anverso y latinas en reverso. Alabeada. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1447
1547. Carlos I. Stolberg-Konigstein Rochefort. Luis II de Konigstein (1535-1574). 1 taler. (Dav. 9864) (Kr. MB10). 28,70 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1448
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,25 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1449
1557. Fernando I. Hall. 1 taler. (Dav. 8027). 30 g. Oxidaciones limpiadas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 166. Ex Colección Balsach. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1450
1585. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,70 g. A nombre de Carlos I. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1451
1589. Felipe II. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5401 sim). 1,47 g. Escasa. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1452
1597. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 607 var) (Cru.C.G. 4246g). 3,16 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1453
s/d (1568- 1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,72 g. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 274. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1454
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 498 var) (Cru.C.G. 4252b). 4,69 g. Pequeña grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1455
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 5,72 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1456
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,59 g. Flor de lis entre escudo y corona. Muesca en anverso. Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 10. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 240. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1457
1593/2. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 360). 13,69 g. Escudo entre /acueducto y fecha de dos dígitos/. Ex Áureo 15/12/1992, nº 409. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 167. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1458
1589 Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 175. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1459
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1460
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 27,04 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1461
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo OMNIVM. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1462
s/d. Felipe II. Toledo. 8 reales. (Cal. 260). 27,39 g. Atractiva. MBC+.