Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1379
(posterior 1493). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3894) (Cru.L. 2229.1, como senyal). 0,37 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1380
(posterior a 1493). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3894a, mismo ejemplar) (Cru.L. 2229.2, mismo ejemplar, como senyal). 0,40 g. Contramarca: estrella de seis rayos. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1381
(posterior a 1493). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3894a var) (Cru.L. 2229.2 var, como senyal). 0,30 g. 2 contramarcas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1382
(posterior a 1511). Ferran II. Vic. Senyal. (Cru.C.G. 3896a, la reseña como única) (Cru.L. 2231.2). 1,71 g. Sólo conocemos 3 ejemplares, la del catálogo Crusafont, la de la Colección Ègara y esta. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1383
(posterior a 1520). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3897) (Cru.L. 2234). 0,68 g. Busto a derecha. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1384
(posterior a 1520). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3897a, mismo ejemplar) (Cru.L. 2235, mismo ejemplar). 0,56 g. Busto a derecha. Contramarca: estrella (realizada en 1527). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1385
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898 var) (Cru.L. 2236 var). 1,08 g. Busto a izquierda. CIVTAS. Escudo no tumbado. Muy escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1386
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898b var) (Cru.L. 2237 var). 0,79 g. Busto a izquierda. IVTAS. Escudo no tumbado. Contramarcas V superada de I (realizada en 1532). Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1387
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cru.L. 2238). 0,65 g. Busto a izquierda. Contramarcas V superada de I y águila (realizada en 1534) en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1388
(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899) (Cru.L. 2239). 0,68 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1389
(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899e) (Cru.L. 2241.1). 0,64 g. Contramarca: león (realizada en 1579). Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1390
(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899d) (Cru.L. 2240.1). 0,68 g. Contramarca: águila (realizada en 1575). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1391
1611 Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.2 var). 1,68 g. Números de la fecha muy separados. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1392
s/d. Vic. Senyal. Inédita. 1,47 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1393
(posterior a 1570). Vilamur. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3904) (Cru.L. 1881, atribuida a Mur). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1394
(s. XVI). Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3907a) (Cru.L. 2309.2). 0,51 g. Cospel faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1395
(s. XVI). Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3907b, mismo ejemplar) (Cru.L. 2309.3, mismo ejemplar). 0,36 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1396
(s. XV). Incierta de carácter personal. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3908, mismo ejemplar, como única) (Cru.L. 2316, mismo ejemplar, como incierta). 0,53 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 194. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1397
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1398
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,52 g. Mínimo defecto de cospel. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1399
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,45 g. Escasa. MBC/MBC+.