s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740a) (Cru.L. 1695A). 0,87 g. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1296
1600. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3741a) (Cru.L. 1696, error leyenda reverso). 0,87 g. Busto a izquierda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1297
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742 var) (Cru.L. 1704). 0,75 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1298
1632. Felipe IV. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cru.L. falta). 0,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1299
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750) (Cru.L. 1737). 4,20 g. Bella. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1300
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,04 g. Letra S y la última D al revés, letra L invertida. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1301
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752 var) (Cru.L. 1740 var). 1,98 g. Distinta colocación de la puntuación en anverso y reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1302
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3754) (Cru.L. 1742). 2,45 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1303
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3755) (Cru.L. 1746). 3,27 g. Rayita. Buen ejemplar de este tipo. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1304
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3757 var) (Cru.L. 1749 var). 1,46 g. Lirio no espinoso. Con ¿raíces? Letra G invertida, la primera D al revés y la U gótica. La leyenda empieza a las 6h. Cruz de puntos con distribución diferente. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1305
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar). 2,73 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1306
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3759) (Cru.L. 1751). 0,64 g. Cospel ligeramente faltado pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1307
(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3760a) (Cru.L. 1753). 4,11 g. Latón. Bella. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1308
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761) (Cru.L. 1754). 0,69 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1309
(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3762) (Cru.L. 1755). 2,30 g. Latón. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1310
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3763, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (A.N. 27, pág. 99, nº 19, mismo ejemplar). 0,34 g. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1311
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,33 g. Flor entre y L. Orla interior lineal. Cospel faltado. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1312
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,25 g. Flor entre y L. Sin orla interior. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1313
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3764 var) (Cru.L. 1756 var). 0,37 g. Flor entre y L. Orla interior de puntos. Mínimos defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1314
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3765) (Cru.L. 1757). 0,56 g. Grieta. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1315
(s. XIII-XIV). Lleida. Pugesa incusa. Inédita. 0,31 g. Módulo pequeño. Lirios sin espinas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.