(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3720, mismo ejemplar) (Cru.L. 1545, mismo ejemplar). 0,36 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1275
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3721 falta var) (Cru.L. 1544 falta var). 0,39 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1276
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726) (Cru.L. 1549). 0,62 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 743. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1277
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726a) (Cru.L. 1550). 0,61 g. Contramarca: E. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1278
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553). 0,84 g. Contramarca: E. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1279
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730 var) (Cru.L. 1556 var). 0,80 g. Rosa de siete pétalos, con cruces pero sin orla lineal aparente. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1280
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730 var) (Cru.L. 1556 var). 0,63 g. Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1281
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730) (Cru.L. 1556). 0,86 g. Acuñación de anverso y reverso en ambas caras. Muy curiosa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1282
(1482). Girona. Òbol o mig senyal. (Cru.C.G. 3731, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (F. Domingo Sellart. A.N. 21-23, pág. 415 y 416, mismo ejemplar). 0,31 g. Atractiva. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1283
(1515). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732) (Cru.L. 1558). 0,78 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1284
(1515-1535). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732a) (Cru.L. 1559). 0,65 g. Contramarca G en anverso. Defectos de cospel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1285
s/d (1528). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733 var) (Cru.L. 1560 var). 0,82 g. Busto a izquierda. CAROLS. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1286
s/d (1528). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733b) (Cru.L. 1560 falta var). 0,7 g. Busto a izquierda. DG RE final leyenda reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1287
(s. XVI). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3734, mismo ejemplar) (Cru.L. 1562). 0,71 g. Busto a izquierda con corona imperial. Contramarca G. Manchitas. Atractiva. Rarísima y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1288
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735 var) (Cru.L. 1563 var). 0,91 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1289
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735b) (Cru.L. 1565). 0,73 g. Busto a derecha. Separación de palabras por . Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1290
s/d (s. XVI). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3736) (Cru.L. 1566). 0,49 g. Busto a izquierda. Separación de palabras por . Cospel faltado pero buen ejemplar para este tipo. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1291
s/d (posterior a 1565). Felipe II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3737a) (Cru.L. 1567). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1292
s/d (posterior a 1599). Felipe III. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1293
s/d. Carlos I. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3739) (Cru.L. 1694). 0,88 g. Crusafont indica por error N-A en reverso, pero los pocos ejemplares que hemos visto tienen -O. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1294
s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740) (Cru.L. 1695). 1,08 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 864 Rara. MBC-.