Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2730
1913. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,92 g. AG. Manchitas. Muy escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1285
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,53 g. Pequeña perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3210
1974 a 1979. Francia. V República. 50 francos. AG. Lote de 6 monedas, todas diferentes. A examinar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3339
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Lote de 2 billetes, serie B y C. Escasos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1617
1749. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 436). 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1117
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 7,73 g. Pátina verde, saltada en parte del borde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1603
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,50 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1242
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761 var) (Cru.L. 1754 var). 0,35 g. Latón. GE. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3167
Estado Español. 50 pesetas. 1957*58, 59, 60, 67, 70, 71, 72, 73, 74 y 75. Lote de 10 monedas a examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1585
(1704 ó 1707). Felipe V. Madrid. (Y). 1 real. (Cal. 1526/1527). 2,85 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3165
Estado Español. 5 pesetas. 1949*49,50. 1957*58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75. Lote de 20 monedas a examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1091
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 387) (ACIP. 3104c). 10,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1090
(14-37 d.C.). Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Semis. (FAB. 378) (ACIP. 3082). 7 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1084
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245 var) (ACIP. 1435). 5,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3156
II República. 5 (1), 25 (4), 50 (6) céntimos y 1 (5) peseta. Total 16 monedas. Imprescindible examinar. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3153
1869 a 1904. 1 peseta. Lote de 15 monedas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2990
1892. Rusia. Alejandro III. . 1 rublo. (Kr. 46). 19,70 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2040
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,69 g. Error del Mundial. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1057
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8684) (S. 403) (RIC. 116). 2,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2033
1965. Estado Español. Estuche de la FNMT con las diferentes emisiones de este año. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1886
96
97
98
99
100
101
102
152
153