Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1087
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 280) (ACIP. 3020). 12,53 g. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3160
Estado Español. 50 céntimos. 1949*51, 51, 52, 53, 54, 56, 62, 63, 64, 65. 1966*67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75. Lote de 19 monedas a examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2066
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). 27,75 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2488
1891. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,43 g. AG. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1083
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3154
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 10 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1079
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1572
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). 1,84 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1425
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1571
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). 2,13 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2480
1888. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1422
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1568
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662). 2,23 g. De posición invertida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1567
1682. Italia. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 136) (MIR. 306/6). 8,15 g. Hojitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1069
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10400) (S. 1206) (RIC. 54). 4 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3141
Conglomerado de cuatro reales de a 8 formando una pila irregular, soldados por sedimentos marinos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1068
(259-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9976 var) (S. 205) (RIC. 18 var). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2049
1904. Alemania. Baviera. Otón. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). 27,67 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1902
1863/1. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). 1,30 g. Bonito pátina. Rara sobrefecha. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3137
Lote de dos reales de a 8 incrustados en una masa de sedimentos marinos, formaron un sólo bloque, ahora separado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2044
1939. Albania. R (Roma). 10 lek. (Kr. 34). 10 g. AG. MBC+.
78
79
80
81
82
83
84
152
153