Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,57 g. Doble fecha y triple ensayador. Nombre del rey y ordinal parcialmente visibles. Pátina. MBC.
1688. Carlos II. Lima. R. 1 real. Inédita. 2,27 g. Ceca y ensayador intercambiados en los cuarteles inferiores del reverso. Doble fecha, una parcial. Muy rara. MBC-.
1690. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 679). 2,62 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1832. MBC.
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 2,68 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1834. Rara así. MBC+.
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,90 g. Doble fecha y triple ensayador. Punto sobre el valor. Leves manchitas. Ex Áureo 02/07/2003, nº 307. Rara con tanta parte de la leyenda visible. MBC/MBC+.
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 3,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Punto sobre el valor. Atractiva. Ex Áureo 02/07/2003, nº 308. Escasa así. MBC+.
1700. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 692). 2,80 g. Triple fecha, la de la leyenda con los cuatro dígitos visibles, y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/2003, nº 310. Rara así. MBC/MBC+.
1701. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 693). 2,24 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Acuñación póstuma. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1685. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 559). 6,44 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 94. Escasa así. MBC.