Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1845
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1187). 2,43 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2339
1819. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,73 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1210
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. tipo 830, falta var) (Cru.C.G. tipo 2877, falta var). 0,61 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 203
1682. Carlos II. (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 900) (J.S. N-77a). 6,33 g. Jarabo y Sanahuja señalan la existencia de esta pieza como posible. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1697
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,65 g. Corrosiones marinas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3278
(1838). Isabel II. Valencia. VI Centenario de la Conquista. Medalla. (Medallero Valenciano 133). 3,81 g. 23 mm. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1841
1832/1. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696 var). 11,43 g. Busto peculiar. Rayita. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1695
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 24,65 g. Corrosiones marinas. Rara (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1205
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 g. Cospel algo faltado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1348
s/d (hacia 1580). Felipe II. Segovia. I/M (sobre ). 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-240). 1,11 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1694
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 24,99 g. Corrosiones marinas. Golpes canto. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1693
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,11 g. Corrosiones marinas. Golpe canto. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1692
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 23,95 g. Corrosiones marinas. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2780
1910. Italia. Victor Manuel III. R (Roma). 1 lira. (Kr. 45). 5 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1691
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 24,39 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3126
Enrique III (1390-1406). Burgos. Lote de 4 cornados. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1690
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 23,13 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2183
1978. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 71). 20,96 g. AG. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2181
1976. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 63). 21,03 g. AG. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3123
Lote formado por 9 feluses. Imprescindible examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3269
1833. Isabel II. Madrid. (Ha. 21 y 23). AG. Lote de 2 medallas de Proclamación de módulos 15 y 26 mm. MBC/MBC+.
70
71
72
73
74
75
76
152
153