Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Barrera falta). 1,14 g. Contramarca: escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler, ambos falsos. (MBC-).
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884 var) (Cru.C.G. falta var). 2,34 g. Felipe IV. Anverso de busto tosco y reverso de cuño genovés. Rara. MBC-.
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,29 g. Contramarca: flor de lis. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1032. Muy rara. (BC+).
1686. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). 2,41 g. Acuñada bajo Fernando VII. Resello: castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. (MBC).
1696. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 797). 1,58 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2003, nº 138. Rara. MBC-.
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 2,59 g. Triple fecha, la de la gráfila con los cuatro dígitos legibles y doble ensayador. Pátina. Escasa así. MBC/MBC+.
1686. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 673). 1,97 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1827. MBC.