Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3080
AH 1293 (1876). Turquia. Murad V. 20 kurush. (Kr. 712). 23,60 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3413
SALAT, Josef: "Tratado de las monedas labradas en el Principado de Catalunya", Barcelona 1818. Reimpresión de Juan R. Cayón, Madrid, 1982.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1497
1627. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1076). 3,14 g. A nombre de Felipe III. Parte del canto parcialmente limado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1496
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. 2,42 g. Falsa de época en cobre. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3410
HEISS, Aloïs: "Descripción General de las Monedas Hispano-Cristianas", 3 tomos. Reimpresión de 1962.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1144
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1874). 3,15 g. En el peinado . Cospel algo faltado. Limpiada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2578
1831. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 745.4). 24,69 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1143
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2923
1981. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR444). 16,46 g. AG. "PRÓBA". Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2327
1860. Bolivia. PTS (Potosí). FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 20 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2921
1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR392). 16,12 g. AG. "PROBA". Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2325
1851. Bolivia. PTS (Potosí). FM. 8 soles. (Kr. 109). 26,79 g. AG. Hojita. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2920
1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 121). 16,61 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1974
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2572
1830. Francia. Carlos X. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 735.2). 24,83 g. AG. Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3400
Vallbona d'Anoia. 50 céntimos. (T. 3060a). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1483
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-279). 4,53 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2917
1979. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 104). 16,46 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1828
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). 5,80 g. Concreciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3063
s/d (1876-1900). Tailandia. Rama V. 1 baht. (Kr. 34). 15,14 g. AG. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1827
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1643). 6,16 g. FERDIN. Busto desnudo. Rayitas. Escasa. (MBC).
59
60
61
62
63
64
65
152
153