Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1833
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,24 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1340
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 842) (Cru.C.G. 3829). 0,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2179
1974. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 53). 20,97 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3267
1834. Isabel II. Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46). 3,80 g. AG. Incisiones en anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1339
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,83 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2177
1973. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 46). 20,97 g. AG. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1192
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,99 g. Cospel ligeramente faltado. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3264
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de Proclamación. (Ha. 8 var metal). 4,56 g 23 mm. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2026
1957*72. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 25). 12,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1188
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2766
1899. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,90 g. AG. Golpecitos. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2765
1895. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 27,01 g. AG. Golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1531
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 231 var)(Cru.C.G. 4681g) (Cru.Segadors 195a, mismo ejemplar). 1,17 grs. Lluís XIV. Armas de Vic giradas 90º. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1468. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1184
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2020
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104 var). 4,25 g. Sin perforación central. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1527
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218) (Cru.C.G. 4656c). 2,85 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3252
Lote de 5 monedas europeas del siglo XVII. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2012
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2160
1987. Alemania Oriental. A (Berlín). 10 marcos. (Kr. 118). 17,09 g. AG. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2009
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16, 17 y 17 var). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2752
1893. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 28,02 g. AG. LVI en canto. Golpecitos. MBC.