Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700)
(1676-1684). Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. tipo 19) (Tauler 66 sim). 13,27 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rayitas. Muy rara. MBC.
1697. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. 89 var) (Tauler 68 var). 13,37 g. Anverso realizado con un cuño de 8 escudos. Bellísima. Brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
1684. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. N-09 var). 5,22 g. Visible el ordinal del rey. Gráfíla de puntos gruesos. G invertida. MBC-/BC+.
1684/1. Carlos II. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 159, falta rectificación) (J.S. N-30a). 6,92 g. en anverso entre D y G. Acuñación floja. Escasa. BC+/MBC-.
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru. C.G. tipo 3711). 1 g. Contramarca (MBC): escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler. Rara. (BC).