Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1589
1724. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1502). 2,91 g. Intento de perforación. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2499
1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3021
1973. Singapur. 10 dólares. (Kr. 9.2). 30,82 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2498
1897. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1586
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1548). 2,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3020
1973. Singapur. 5 dólares. (Kr. 10). 24,89 g. AG. 7º Juegos del Sudeste Peninsular Asiático. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2425
1994. Cuba. 10 pesos. (Kr. 501.1). 20 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2424
1993. Cuba. 10 pesos. (Kr. 399). 30,76 g. AG. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2422
1991. Cuba. 10 pesos. (Kr. 329). 25,02 g. AG. Acuñación de 3300 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3016
1939. Seychelles. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 4). 11,66 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1926
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2070
1858. Alemania. Schaumburg-Lippe Jorge Guillermo. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 41). 4,45 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2421
1991. Cuba. 10 pesos. (Kr. 329). 25,01 g. AG. Acuñación de 3300 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3015
1939. Seychelles. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 4). 11,39 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3161
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1925
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 4,91 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2420
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 243.1). 31,10 g. AG. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2419
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 242.1). 31,10 g. AG. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3159
Estado Español. 5 y 10 céntimos años 1940, 1941, 1945, 1953 y 1959. También se adjunta 25 céntimos 1937. Lote de 10 monedas a examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2490
1891. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. Pátina. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1922
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,28 g. MBC+.
50
51
52
53
54
55
56
152
153